军事
当前位置: 首页 -- 军事
军改后13个集团军的前世金身
发布时间:2021-03-23        文章来源:        浏览:116
 军改后13个集团军前世金身

 

    2017年4月,国防部发言人杨宇军证实:中央军委决定,以原18个集团军为基础,调整组建13个集团军,番号分别为:中国人民解放军陆军第七十一、七十二、七十三、七十四、七十五、七十六、七十七、七十八、七十九、八十、八十一、八十二和八十三集团军。调整组建新的集团军,是对陆军机动作战部队的整体性重塑,是建设强大的现代化新型陆军迈出的关键一步,对于推动我军由数量规模型向质量效能型转变具有重要意义。

 

第71集团军,隶属东部战区

第12集团军,隶属原南京军区,首任军长兼政委王近山

 

      原第12集团军的前身为解放战争时期组建的晋冀鲁豫军区第6纵队,王宏坤(1955年授上将)任第一任司令。1949年,6纵改编为第12军,在第2野战军第3兵团的建制内参加了淮海、渡江战役和进军四川,解放了陪都重庆。1950年12月,第12军参加朝鲜战争。在上甘岭战役中,该军的第31,34师相继投入战斗,在副军长李德生指挥下,取得了战役最后胜利。1954年4月,第12军从朝鲜回国,先后驻防安徽省合肥市和江苏省徐州市。1960年代初,第十二军涌现出“郭兴福教学法”(郭兴福时任第34师第100团第2连副连长),在叶剑英、罗瑞卿的倡导下推广到全军,掀起了“大比武”运动。1969年12月全军重排番号,第31师改称第36师。1985年,第12军改编为第12集团军(原代号为83226部队,后代号改为73061部队),隶属南京军区,军部仍驻江苏省徐州市,下辖第34、第36师和原属第60军的第179师(即“临汾旅”,1971年开始担任迎外表演任务)共计4个步兵师,并编入坦克第二师(“王杰班”即该师工兵营第一连第五班)、炮兵旅、高炮旅。1990年代初,步兵第36师被中央军委确定为应急机动作战师。1998年后,步兵第34师改为摩步旅,坦克第二师改编为装甲师。2016年,陆军第12集团军转隶东部战区。2017年4月18日,以陆军第十二集团军为基础,调整组建陆军第71集团军。

 

第72集团军,隶属东部战区

原第一集团军,隶属原南京军区,首任军长贺炳炎、政委廖汉生

 

      原第1集团军的前身为红军时期由贺龙元帅创建的第二军团。抗日战争中编为八路军第120师358旅, 旅长卢冬生,后为张宗逊政委李井泉。1949年整编为中国人民解放军第1军,参加了保卫陕北,解放青海等战斗。1950年后,第一军驻防青海省、甘肃省,剿匪肃特,抢修青藏公路、宁张公路及飞机场,参加昌都战役,促进了西藏和平解放。1952年6月,第一军与第三军合编为重装军,番号仍为第一军,第一、第三师合编为第一师,第二、第八师合编为第二师,第七、九师合编为第七师。军长黄新廷。1953年1月,整编后的第一军分两部跨过鸭绿江,参加朝鲜战争。停战后留守朝鲜,直到1958年撤军回国,驻防河南省开封市,隶属武汉军区。1962年,第一军曾开赴福建省执行紧急战备任务。1964年1月,国防部授予第一军第一师第一团第六连“硬骨头六连”称号。1969年全军重排番号,第七师改称第三师。1975年第一军与隶属南京军区的第20军对调,换防至浙江省。1984年7月,军长傅全有率领第一军参加老山地区防御作战,1985年6月,“硬骨头六连”又被中央军委授予“英雄硬六连”称号。1985年,陆军第一军改编为第一集团军(原代号为83010部队,后代号改为73011部队),隶属南京军区,下辖第1、2、3师及原第60军第181师共计4个步兵师,此外还编入坦克第十师、炮兵第九师(1992年并入该集团军)和高炮旅。1996年第1集团军步兵第2、第181师转隶武警。1998年后,步兵第3师改为摩步旅,步兵第1师改编为全军第一个水陆两栖机械化步兵师,坦克第十师改编为装甲师,高炮旅改编为防空旅。2016年,转隶东部战区陆军。2017年4月18日,以陆军第一集团军为基础,调整组建陆军第72集团军。

 

第73集团军,隶属东部战区


      2017年4月18日,全军新调整组建84个军级单位, 以陆军第31集团军为基础,调整组建陆军第73集团军。新组建的第73集团军汇聚了“红四连”“青州连”“济南第二团(华东野战军第13纵队37师109团)”“红色尖刀连”等近百支英雄连队。原第31集团军最早的前身可追溯至1947年3月胶东军区第三次组建的第五师(由1944年9月成立的胶东军区特务团和1946年7月成立的滨北军分区独立团、1946年10月成立的东海军分区独立团编成);第三次组建的第六师(由1945年8月成立的西海军分区独立第一团、1945年8月成立的北海军分区独立第一团和1946年8月成立的民主救国军独立总队编成)和第7师(1947年8月,由1945年8月成立的北海军分区独立第一团、1946年8月成立的滨北军分区独立第二团、1946年1月成立的东海军分区独立第二团编成)。1947年8月17日由胶东军区第三次组建的第五、第六师及第七师改编为华东野战军第13纵队,第5,6,7师改称第37、38、39师;隶属华野内线兵团(亦称东线兵团、东兵团)。1948年2月,内线兵团改称第二兵团(又称山东兵团、许(世友)谭(震林)兵团),华东野战军第13纵队隶属。1949年2月15日,华东野战军第13纵队在江苏泗阳改称中国人民解放军第31军,第37、38、39师改称第91、92、93师。隶属第三野战军第10兵团。1951年1月25日,第31军军部移驻厦门岛。1956年7月1日,根据4月22日国务院命令,将南京军区所辖驻福建、江西两省部队划出,成立福州军区,,直属中央军委领导。31军改隶属于福州军区。1975年4月,福州军区29军92师转回31军建制。1985 年陆军第31军改编为陆军第31集团军辖步兵第91师,第92师,第93师,原属第29军的步兵第86师(原第26军76师)改属该集团军,并编入坦克旅、炮兵旅(原炮兵第3 师)、工兵团和高炮旅。1985年6月5日。南京、福州两大军区合并。第31集团军重新隶属南京军区。1996年10月,原属第31集团军的步兵第93师转隶武警部队建制,改为直属武警总部的机动师(即武警第93师)。1998年8月后,步兵第92师改为摩步92旅,坦克旅改编成水陆两栖装甲旅,高炮旅则改防空旅。2016年第31军隶属于东部战区。第31集团军军部位于福建省厦门市同安区,原部队代号为32404部队,现为中国人民解放军73111部队。2017年4月18日,以陆军第31集团军为基础,调整组建陆军第73集团军。隶属东部战区.原陆军第31集团军86师257团,91师272团转隶第72集团军。

 

第74集团军,隶属南部战区

第42集团军,原广州军区,首任军长万毅、政委刘兴元

 

      1939年初。晋察冀军区司令员聂荣臻遵照中共中央和中共中央军委将抗日武装正规化的指示,在八路军一二九师师长贺龙的帮助下,决定以北方籍抗大学员及部分原中国工农红军指战员为骨干组建八路军第二十四旅,同时决定在原八路军第三纵队的基础上组建二级分军区——晋冀绥分军区。任命马骥为二十四旅司令员兼晋冀绥分军区司令员,何善远为二十四旅政委兼晋冀绥分军区政委,程子华为二十四旅与晋冀绥分军区副司令员兼参谋长。该旅下设两个步兵团(一四九团、一五〇团),一个骑兵团(一五一团),两个独立营(警卫营、加农炮营)。一四九团团长胡昌兆、政委何戈,一五〇团团长倪志亮、政委郭述申。八路军第二十四旅组建后,先后参加达子房、刘庄伏击战、陈庄歼灭战,以及为护麦保粮而开展的青纱帐战役。在百团大战中,旅长马骥颈部被日军子弹穿过,暂由程子华代理二十四旅司令员及晋冀绥分军区司令员。1945年1月,奉中共中央命令,八路军第二十四旅向日伪军反攻,半年内歼灭日伪军3万多人,收复县城15座。1945年8月16日,马骥、何善远、程子华奉毛泽东主席和朱德总司令命令,率晋冀绥分军区主力部队、八路军第二十四旅开赴中国东北,于8月23日抵达原奉天省(今辽宁省)清原县大孤家子镇,8月24日进驻四平。这是八路军进入中国东北的首支正规部队。中共中央将四平定为辽北省省会,任命马骥兼辽北省省长,何善远、程子华分别兼任副省长。同时将晋冀绥分军区改成晋冀绥热辽军区,原军区领导班子不变。随后,马骥、何善远、程子华依照中共中央电报指示,派人与东北抗联领导人周保中、李兆麟取得联系,周保中、李兆麟表示愿听从中共中央统一领导。中国东北的局面由此为中共掌控。同时,辽北省依照中共中央电报指示,在南至铁岭、北到洮南的地域内广泛建立县级政权。1945年10月9日,中央军委在中国东北成立东北军区司令部,任命晋冀绥热辽军区司令员马骥兼任东北军区司令员,马骥由此成为林彪之前中共在东北的一号人物。1945年10月末,林彪到达东北成立东北人民自治军总部,东北军区随之撤消,马骥任东北人民自治军总部第一副司令员。同时,中央军委将晋冀绥热辽军区改成冀察热辽军区,原军区领导班子不变。1946年初,东北人民自治军改成东北民主联军,八路军第二十四旅改为东北民主联军第五纵队,原领导班子不变。同时,东北民主联军总部将中共军队在东北的占领区分成两个分区,一分区为辽东部分,萧华任司令员(后由萧劲光]接任),二分区为辽西部分,马骥任司令员。故第五纵队又称二分区部队。1946年2月,马骥、程子华率第五纵队第一四九团参加了法库秀水河子歼灭战,随后南进消灭了危害昌图、开原、铁岭三县的匪患,活捉匪首姜小胡,交铁岭县人民公审。随后,四平的辽北省与法库的辽西省合并为辽吉省,陶铸任中共辽吉省委书记,马骥任辽吉省省长兼辽吉省军区司令员,故第五纵队又称辽吉纵队。1946年12月下旬,东北民主联军总部将下设的两个分区改成两个前方指挥所,马骥任第二前方指挥所总指挥,与副总指挥程子华指挥北满各纵队发动第一次四平街攻坚战(二战四平),因弹药不足而半途撤出。1947年春节前夕,第五纵队一下江南参加二保临江作战,后回师江北参与进攻德惠作战,后二下江南参加三保临江作战。1947年3月20日,在东北民主联军全歼公主岭守敌88师期间,马骥阵亡,年仅34岁。后由程子华继任第五纵队司令员及总部第二前方指挥所总指挥。三天后,程子华司令员率第五纵队三下江南参加四保临江作战。1947年7月,东北民主联军对四平守敌发动夏季攻势。东北民主联军总部任命程子华为四平作战总指挥,作战司令部设在距离四平约30公里的昌北县八面城。第一纵队司令员李天佑任四平前线总指挥,第一纵队主要负责四平铁西方面进攻。第五纵队主要负责四平铁东方面进攻。战斗进行到攻占四平一半面积时,总部下令将部队全部撤出四平。1947年9月,程子华率第五纵队开回昌北县八面城,以原中共辽北省委的名义要求中共昌北县委为部队筹集下一年的军粮和军费(当时已有中共中央东北局任命的以阎宝航、朱其文为正副省长的中共辽北省委,但因在外游击故一时无法联系)。不久,以阎宝航、朱其文为正副省长的中共辽北省委抵达八面城,主持为第五纵队征集军粮的工作。1947年10月,正在八面城征集军粮期间,第五纵队司令部接到东北民主联军总部指示,命令第五纵队将下属的一四九团、一五〇团、一五一团升编为三个师。但随后晋察冀军区司令部指示,命令第五纵队将一四九团升编为二十四旅、一五〇团升编为二十三旅、一五一骑兵团升编为二十二旅。因第五纵队仍隶属晋察冀军区,是暂借给东北民主联军的,故司令员程子华决定按晋察冀军区司令部指示升编为3个旅。征完军粮后,第五纵队参加了扫清长春外围作战,随后开回四平外围,准备第四次进攻四平。1948年春节后,东北民主联军改成东北人民解放军,分为东北军区和东北野战军,第一、第二前方指挥所改为第一兵团、第二兵团,程子华任第五纵队司令员兼第二兵团司令员。随后第四次进攻四平,程子华仍任四平作战司令部总指挥,并增加陶铸为四平作战司令部书记,第一纵队司令员李天佑仍任四平前线总指挥,作战司令部仍设在八面城。第五纵队担任突击纵队,1948年3月12日凌晨2时攻入四平,至早8时总攻发起时,已将市区内铁西和铁东的街堡壁垒全部清除,第五纵队为此牺牲一万多人。四平战役结束后,第五纵队严重缺员,依照东北野战军总部与中共中央东北局指示,将四平附近昌北县、怀德县、梨树县、海龙县、西丰县等县大队及无家小的民兵均纳入第五纵队,使第五纵队人数恢复至一万四千余人。同时第二兵团司令员程子华不再兼第五纵队司令员,倪志亮接任第五纵队司令员兼辽北省军区司令员,郭述申任第五纵队政委兼中共辽北省委书记。第五纵队仍是第二兵团司令部直属部队。1948年5月,东北野战军司令员林彪下令,将第五纵队的三个旅立即升编为三个师。第五纵队司令员倪志亮答复称,第五纵队隶属晋察冀军区,未接到晋察冀军区司令员聂荣臻的命令不能升编。林彪请示中央军委,将倪志亮调任嫩江军区司令员。林彪将第一纵队政委万毅调任第五纵队司令员兼辽北省军区司令员,第五纵队政委仍为郭述申。万毅到任后,随即将第五纵队的三个旅升编为第十三师、第十四师、第十五师,同时万毅还将带来的辽南军区(辽南军区后改成辽宁军区)所属地方部队数千人编入第五纵队。在锦州战役中,第五纵队的骑兵师归东北野战军总部机动调用,两个步兵师负责塔山阻击战的最前沿一线阵地、海滩阵地,两个步兵师的指战员为此牺牲四分之三。1948年11月,第五纵队改为中国人民解放军第42军,军长万毅,政治委员刘兴元,各师分别改成第124、第125、第126师。第42军成立后,先后参加辽沈战役、平津战役、新安战役、豫西伏牛山剿匪。是中国人民解放军第四野战军唯一未南渡长江的军。中华人民共和国成立后,第42军调往黑龙江省齐齐哈尔市从事农业生产,预备集体转业。但是1950年6月朝鲜战争爆发时,第42军是当时中国东北地区唯一的战斗机动部队,因而在1950年10月成为中国人民志愿军首批入朝参加朝鲜战争的部队,编为中国人民志愿军第42军,于1950年10月19日夜跨过鸭绿江进入朝鲜半岛。在朝鲜战场,第42军先后参加了第一至第四次战役,1951年夏秋季阵地防御战役,1952年春夏季巩固阵地作战。在第一次战役中,该军第124、第126师在东线的黄草岭、赴战岭地区阻击美军、韩军的进攻,作战13个昼夜,歼敌2700多人,配合了西线部队的作战。第370团第四连在2天内击退敌军20次进攻,歼敌250多人,获“黄草岭守备英雄连”荣誉称号。第371团第四连坚守烟台峰阵地,获“烟台峰守备英雄连”荣誉称号。在第三次战役中,第42军与第66军共同组成突击集团,组织实施大规模进攻战役,突破“三八线”。1952年10月回国后,第42军恢复为中国人民解放军第42军,在中国人民解放军全军首批进行了苏式装备改装试点。1952年12月后进驻雷州半岛,隶属中南军区(1955年后改为广州军区)。后来移防广东省惠州市。1979年,第42军参与中越战争。1985年,陆军第42军改编为第42集团军(原代号为53200部队,后代号改为75200部队),辖步兵第124师、第126师和原属第55军的第163师共计3个步兵师,并编入炮兵第一师(第二次国共内战中由东北炮兵部队组成,是首批入朝参加抗美援朝战争的部队之一。《志愿军战歌》歌词便出自该师第26团第五连指导员麻扶摇)、坦克旅、高炮旅。1990年代初,步兵第124师成为全军最早一批应急作战机动部队之一,并且担任迎外表演任务。1994年,陆军第42集团军参与了组建中国人民解放军驻香港部队的工作,时任陆军第42集团军军长刘镇武出任驻香港部队首任司令员,并以步兵第487团团部机关、直属队和第一、第二营为主体,加上陆军第41集团军“塔山英雄团”一部,组成步兵旅。1996年,步兵第126师改为武警机动师。1998年夏,陆军第42集团军参加了湖北省荆江的抗洪抢险,步兵第372团第四连被中央军委授予“抗洪抢险英雄连”称号。此后,坦克旅改编为装甲旅,高炮旅改编为防空旅,步兵第163师第498团与原坦克第七师一个团合编为师装甲团,步兵第124师一个步兵团改编为装甲团。2016年,陆军第42集团军转隶南部战区。2017年4月18日,以陆军第42集团军为基础,调整组建第74集团军。

 

第75集团军,隶属南部战区


      2017年4月18日,以陆军第41集团军为基础,调整组建陆军第75集团军。隶属南部战区。新组建的第75集团军汇聚了合成第15,31,32,42,122,123旅;空中突击第121旅;炮兵第75旅;防空第75旅;特战第75旅;工化第75旅;勤务支援第75旅众多的英雄劲旅。原第41集团军前身可追溯至1937年12月24日,在胶东文登县城东天福山发动武装起义,组建的山东人民抗日救国军第三军.司令员理琪,政治部主任林一山。1938年9月18日,第三军和掖县第三支队在掖县沙河镇统一整编为八路军山东人民抗日游击第五支队;司令员高锦纯,政治委员宋澄,参谋长赵锡纯,政治部主任宋竹庭、于眉。1938年12月27日,八路军山东人民抗日游击第五支队整编为八路军山东纵队第五支队.司令员高锦纯,政治委员宋澄,副司令员吴克华,参谋长赵锡纯,政治部主任宋竹庭。1940年7月,八路军山东纵队第5支队改称第5旅.旅长吴克华,政治委员高锦纯,参谋长赵一萍、贾若瑜,政治部主任高锦纯(兼),张铎,欧阳文。1945年9月11日,在山东即墨店集山东纵队第5旅整编为山东军区第五师。师长吴克华(兼),政治委员彭嘉庆(兼),参谋长肖镜海,政治部主任刘浩天。9月20日,山东军区第五师14,15团开赴东北,10月间编入东满人民自卫军第3纵队。司令员胡奇才,政治委员欧阳文.1945年12月下旬改编为东北人民自治军东满临时指挥部第3纵队。1946年1月中下旬第2、第3纵队合编为东北民主联军第4纵队,司令员吴克华,政治委员彭嘉庆,副司令员胡奇才,参谋长蔡正国,政治部主任欧阳文.1946年7月改番号为东北民主联军第4纵队,司令员吴克华、后胡奇才,政委彭嘉庆、后莫文骅[1948年3月任],副政治委员兼政治部主任欧阳文,参谋长蔡正国、后李福泽、宁贤文1948年1月改称东北野战军第4纵队.1948年11月17日,东北野战军第4纵队在蓟县马伸桥改番号为中国人民解放军第41军( 新番号平津战役后方正式使用) ,军长吴克华,政治委员莫文骅,副军长胡奇才,后温玉成,副政治委员兼政治部主任欧阳文,参谋长李福泽。1949年4月,莫文骅升任第14兵团政治委员,欧阳文升任第41军政治委员,温玉成任副军长,孔石泉任副政治委员兼政治部主任,潘寿才任军政治部副主任。1950年2月,第41军进至广东惠阳 1951年,第41军进驻广东潮安 .1953年7月,41军移防福建东山岛1954年9月第41军移防汕头.1969年10月,广州军区41军移防广西柳州. 1985年陆军第41军改编为陆军第41集团军。2017年4月18日,以陆军第41集团军为基础,调整组建陆军第75集团军。隶属南部战区. 军部驻地从广西柳州迁往云南昆明。

 

 

第76集团军,隶属西部战区

原第21集团军,隶属原原兰州军区,首任军长滕海清、政委康志强

 

      原第21集团军的前身是抗日战争爆发后组建的新四军第二师、第四师主力部队。其中,新四军第二师的前身第四支队是由大别山的红二十八军改编而成,是新四军各支队中兵力最多者,也是唯一位于长江以北的支队。新四军第四师是彭雪枫部。1945年10月,新四军第二师、第四师主力部队组建津浦前线指挥部(1946年1月撤销,改设山东野战军)第二纵队。下辖第四旅、第五旅(1946年6月改属淮南军区)、第九旅。罗炳辉任司令员(1946年5月由韦国清接任),赵启民任政治委员。1946年朝阳集战役中,第二纵队全歼国军第九十二旅。后参加泗县战役、淮阴、涟水保卫战,全歼国军第六十九师。1947年参加鲁南战役。1947年9月,与华中野战军第九纵队一部合编为华东野战军第二纵队,韦国清任司令员兼政治委员,张震任副司令员。原第四旅、第九旅分别改为第四师、第六师,原第九纵队部队编为第五师。1948年2月,第二纵队奉命南下华中,参与宿北战役。随后参加莱芜战役、孟良崮战役、淮海战役,围歼黄百韬兵团并活捉杜聿明。1949年2月,第二纵队改编为第21军,军长滕海清,政治委员康志强,属第三野战军第七兵团,各师分别改称第61师、第62师、第63师。随后参加渡江战役,属中集团。先后攻占南京、上海、武汉、杭州、温州、宁波、象山等地。其中,1949年5月参加上海战役。1950年,第21军在第22军配合下,进行舟山战役,攻克舟山群岛,从而打破了上海遭封锁的局面。1953年3月,第21军入朝鲜作战,参加朝鲜战争中的金城反击战,朝鲜停战后长期留守朝鲜,1958年7月回国。自朝鲜回国后,第21军属北京军区,军部驻山西省大同市。1967年,第21军奉命西迁,改属兰州军区,军部改驻陕西省宝鸡市。1985年,第21军改编为第21集团军(原代号为84810部队,后代号改为68210部队)。这次改编中,原属第19军的第55师(前身是陈赓太岳四纵十二旅,又称陕南十二旅)划归陆军第21集团军。陆军第21集团军由此下辖步兵第61师、步兵第63师、步兵第55师共计3个步兵师,并且编入坦克第12师、炮兵旅(原炮兵第15师)、高炮旅。原属第21军的步兵第62师撤销,其第184团改编为兰州军区特种大队。1986年至1987年,陆军第21集团军参加了两山轮战,参与老山地区防御作战。1990年代中期以后,步兵第61师被确定为应急机动部队之一。1996年,原属陆军第21集团军的步兵第63师改为武警机动师。1998年后,步兵第55师改为摩步旅,坦克第12师改编为装甲师。2003年,摩步第55旅转隶陆军第47集团军。2016年,陆军第21集团军转隶西部战区。2017年3月,军部自陕西省宝鸡市移防至青海省西宁市。2017年4月18日,以陆军第21集团军为基础,调整组建陆军第76集团军。

 

 

第77集团军,隶属西部战区

原第13集团军,隶属原成都军区,首任军长周希汉、政委刘有光

 

      原第13集团军是甲类集团军,为全机械化部队,隶属成都军区,是全军最擅长山地、高原、热带丛林作战的集团军,有“山中猛虎”之称。是在朝鲜战争后,全军序列中出动率最高、参与作战任务最多的部队。第13集团军的前身是红军时期在鄂豫皖苏区组建的红四方面军的第73师,为红四方面军战斗历史最为悠久的老部队。抗日战争中该师编为八路军129师386旅772团,参加了开创太岳敌后根据地和反扫荡斗争。抗战胜利后,太岳军区主力编为晋冀鲁豫军区第4纵队,陈赓任司令,谢富治任政委。是挺进中原的三大主力之一,被称为赫赫有名的陈谢大军。解放战争中,第13军千里渡江南进,在4野指挥下解放两广,胜利进军云南。建国后该军一直驻守西南边境。1950年春夏,第13军开始参加援越抗法斗争。1960年11月至1961年2月发起中缅边界勘界警卫战。文化大革命期间,1968年9月,第十三军奉命移驻四川省重庆市。1968年12月,第13军移驻重庆市,接收第54军营区。在1979年中越战争中,第13军作为西线主力,巧渡红河,从云南进入越南的黄连山省,突破越军纵深前沿,攻克越南西北部重镇柑塘市。1985年,由第13军第37师、第38师,第50军第149师等部改编成立陆军第13集团军(原代号为56005部队,后代号改为77100部队)。在2008年的汶川大地震中,第13集团军全体出动,最快的部队仅3.5小时便奔袭400公里抵达现场。2016年,第13集团军转隶西部战区。2017年4月18日,以第13集团军为基础,调整组建陆军第77集团军。

 

 

 

第78集团军,隶属北部战区

原第16集团军,隶属原沈阳军区首任军长尹先炳、政委王辉球

 

      原第16集团军最早可以追溯到南昌起义、平江起义及湘南暴动和闽西暴动等时期中国共产党所建立的武装力量。在中国抗日战争时期,这些武装力量逐渐发展成为共产党的冀鲁豫军区部队。第二次国共内战爆发后,冀鲁豫军区部队于1945年10月重组为晋冀鲁豫军区第一纵队,因当时纵队司令员为杨得志,政治委员为苏振华,故该纵队亦被称作“杨苏纵队”。1947年3月,与同一军区第七纵队合编为新的第二野战军第一纵队,辖有4个旅,司令员改为杨勇。1947年8月,在刘邓大军编成内“挺进大别山”。1949年2月19日,晋冀鲁豫军区第一纵队在河南省沈丘地区被改编为第16军,所辖第一、第二旅被扩编为第46和第47师;所辖第二十旅被编入第18军,扩编为第52师(今第13军第149师);并编入由豫皖苏军区部队组成的第48师;于4月参与渡江战役。1949年8月,以第五兵团先锋向中国西南进军,并于11月占领贵阳。后又进军四川,参与成都战役。1950年1月,奉命回师贵州与未撤离到台湾的国民党军作战。后第16军于1951年4月北上河北进行整训,留下第48师以及少数部队继续和贵州的国民党军作战,后编入原第62军所辖186师。第16军留在贵州的两个步兵团后被组建为第49师。1952年11月,第186师被划归东北军区,后用于补充朝鲜战争中在上甘岭战役损失严重的第15军第45师。在将原第11军的第32师编入后,第16军于1952年12月进入朝鲜参与朝鲜战争,主要担负反空降和抗登陆的作战任务。朝鲜战争停战后,于1958年4月回国,隶属沈阳军区。1969年重排番号时所辖第32师被改称为第48师。1976年唐山大地震后,其步兵第46师曾参与相关的抗震救灾工作。1985年,第15军改编为集团军(原代号为81021部队,后代号改为65301部队),为乙类集团军,军部驻吉林省长春市。2003年,原陆军第23集团军撤编,原属陆军第23集团军的69师、68旅并入陆军第16集团军。2016年,陆军第十六集团军转隶北部战区。2017年4月18日,以陆军第16集团军为基础,调整组建第78集团军。

 

第79集团军,隶属北部战区

原第39集团军,隶属原沈阳军区,军首任军长刘震、政委吴信泉

 

      原军第39集团军的前身是红十五军团,包括红二十五军和红二十六军。红二十五军由徐海东任军长,参加长征。红二十五军后抵达陕北苏区,与刘志丹、高岗领导的红二十六军会合,组建红十五军团。徐海东任军团长,程子华任政委,刘志丹任副军团长,高岗任政治部主任。抗日战争期间,红十五军团编为八路军一一五师三四四旅,由徐海东将军率领,在与日军交战中损失巨大。工农红军总司令朱德为首的军委,改任杨得志为代旅长,黄克诚为政委,后发展为第五纵队。1940年,黄克诚率该纵队大部进入华中地区,并在苏北与陈毅的新四军会合后,后改编为新四军第三师,黄克诚任师长兼政委,原三四四旅整编为第十旅,刘震任旅长,洪学智为师参谋长。第二次国共内战期间,新四军第三师进军东北。林彪率领三师7旅进行秀水河子战斗。1946年,原新四军三师的第八旅、第十旅(原三四四旅)组建为东北民主联军第二纵队。刘震任二纵队司令员,吴法宪任政委。第二纵队在辽沈战役中参加锦州战役,占领锦州。平津战役中,二纵队四师率先攻破天津。1949年,第二纵队整编为中国人民解放军第三十九军,刘震任军长,吴信泉任政委。后进攻中国南方,占领桂林、南宁等大中城市。在第二次国共内战期间,第三十九军从中国东北松花江一直打到广西镇南关。朝鲜战争期间,第39军入朝参战。在第一次战役中,与美军美国陆军第1骑兵师在云山进行云山战役,重创美军第八团和第五团。第二次战役中,第39军攻占平壤。在第三次战役中攻占汉城,并参加了后面的大部分战役,直到朝鲜停战前返回中国。朝鲜停战后,第39军长期驻守辽东半岛,担负警戒苏联、朝鲜半岛事势。1985年,第39军改编为中国人民解放军陆军第39集团军(原代号为81043部队,后代号改为65521部队),是中国人民解放军陆军重装的三个快速反应集团军之一(另两个为第38集团军和第54集团军),属于战略预备部队。2016年,陆军第39集团军转隶北部战区。2017年4月18日,以陆军第39集团军为基础,调整组建第79集团军。

 

第80集团军,隶属北部战区

原第26集团军,隶属原济南军区,首任军长张仁初、政委王一平

 

      原第26集团军前身是华东野战军第八纵队。1947年,鲁中军区第四师和第九师合并为华东野战军第八纵队,司令员王建安,政委向明。参加了鲁南、莱芜、孟良崮、沙土集、洛阳、开封、淮海等战役。1949年1月第八纵队改编为中国人民解放军第二十六军,军长张仁初,政委王一平,随后参加渡江战役。1950年第二十六军奔赴朝鲜参加朝鲜战争,先后参加第二、第四、第五次战役和平金淮地区防御作战。1952年6月回国,担负胶东半岛以及渤海长山列岛的守备任务。其中原步兵第199师参加老山战役。1985年,陆军第26军改编为第26集团军(原代号为52831部队,后代号改为71146部队)。1985年陆军第26军改编为陆军第26集团军,辖步兵第76师、第77师,原第46军步兵第138师(原第45军第133师)调入该军,并编入原第46军第137师部改编的高炮旅。原步兵第78师撤销。1992年炮兵第八师调入该军。1998年后,步兵第77师改为摩步旅。原陆军第67集团军撤销,步兵第199师、步兵第200师(缩编为步兵第200旅)和装甲第八师转归陆军第26集团军,军部也从山东莱阳移至山东潍坊。步兵第76师则改编为山东省陆军预备役第76师。2003年,摩步第138、199师改编为摩步旅,步兵第200旅撤销番号,炮兵第八师改为军炮兵旅,直升机团和济南军区特种大队转隶该军。2011年,复编机械化步兵第200旅。2016年,陆军第26集团军转隶北部战区陆军。2017年4月18日,以陆军第26集团军为基础,调整组建中国人民解放军陆军第80集团军。

 

第81集团军,隶属中部战区

原第65集团军,隶属原北京军区,首任军长邱蔚和王道邦

 

       原第65集团军第193师前身为1930年1月组成的红六军,后改为红一军团一师。1937年改编为八路军115师独立团,后扩编为八路军独立第一师,并兼晋察冀军区第一军分区。抗日战争后,后改编为冀察纵队第六旅、晋察冀野战军第二纵队四旅。第194师前身为:1948年1月22日在河北省玉田县老君屯,以冀东军区第十五军分区为基础组建了冀察热辽军区独立第五师。师长赵文进、政委袁耐冬。下辖:580团,前身第十三团,原为1946年组建的宁河县大队,后改编为第十五军分区警备第一团。581团,前身第十四团,原为1946年11月组建的热南军分区独立营,后扩编为热南军分区警备第二团、热南军分区独立团、冀东军区独立团。582团,前身第15团:原为第十五军分区警备第五团。1948年7月中旬,独立第五师十五团调往冀东军区;同时把冀东军区独立第七团(其前身为1943年12月组建的丰滦县支队,后改称滦南支队,冀东军区第四十八团、第十三军分区警备团)调独立第五师,改编为第十五团,即582团前身。1948年,晋察冀野战军第二纵第四旅与华北二兵团独立第一、独立第二旅,合编组建华北野战军第八纵队,司令员邱蔚,政委王道邦,1949年改编为中国人民解放军第65军,军长邱蔚,政委王道邦,下辖第193、194、195师。该军先后参加了平津、太原、扶眉、陕中、兰州、宁夏等战役。1951年朝鲜战争时期,第65军入朝作战,担任守卫开城任务。1953年回国,驻防河北张家口。后编入第69军第207师。1985年,由陆军第36军、第37军、第65军、第69军合编为中国人民解放军陆军第65集团军(原代号为51056部队,后代号改为66455部队)。2016年,第65集团军转隶中部战区陆军。2017年4月18日,以陆军第65集团军为基础,调整组建第81集团军。陆军第81集团军所属部队还有部分来自原陆军第27集团军。

 

第82集团军,隶属中部战区

原第38集团军,隶属原北京军区,首任军长李天佑、政委梁必业

 

      原第38集团军的主力第122师的前身是彭德怀率领湘军独五师第一团于1928年发动平江起义后创建的红五军,因此7月22日(平江起义日期)为第38集团军的纪念日。1930年以红五军为主的红三军团一举攻克长沙,这也是第一次国共内战时期中国工农红军攻下的最大城市。红三军团是当时中央苏区红军两大主力之一,抗日战争中编为八路军115师343旅686团,参加平型关战役。1939年编为山东军区第一师,随罗荣桓进军山东。该军第113师的前身是徐海东领导的红二十五军一部,在长征中孤军奋战,率先到达陕北。抗日战争中编为八路军115师344旅,开赴华北抗日前线。其中一部进入山东,抗战大反攻时编为山东军区第2师。该军第114师的前身是张学良的东北军第五十三军一一一师,后在中共地下党员万毅指挥下在山东举行起义,编入八路军。在第二次国共内战中,1946年8月上述各部队编成“东北民主联军第一纵队”。辽沈战役结束后,1948年11月,第一纵队改称为中国人民解放军第38军,所辖第一师改称第112师,第二师改称第113师,第三师改称第114师。同时将辽北独立第十师划归第三十八军建制,改称第151师。随后参加平津战役。第38军在平津战役中担任天津主攻,生擒天津警备司令陈长捷。第38军还参加了宜沙、衡宝、广西、滇南等大小战役。在第二次国共内战中,第38军从松花江边一直打到云南中缅边境。1950年,第38军由梁兴初率领,参加朝鲜战争,担负穿插重任。在第二次战役中,成功穿插三所里与龙源里。由于松骨峰阻击战中,38军表现突出,志愿军司令员彭德怀电报嘉奖称“中国人民志愿军万岁!第38军万岁!”,从此第38军有了“万岁军”的称号。从朝鲜战场返回后,第38军驻防吉林通化。1967年2月由代总参谋长杨成武上将提议将该军调到保定地区,接替第69军的防务,拱卫北京。1971年9月12日毛泽东令李德生调动第38军1个师到北京南口,随后参加了封锁西郊、南苑、沙河三个军用机场的任务。1983年,第112师成为中国人民解放军第一支机械化部队。1985年第38军侦察部队参加对越南轮战,表现出色。1985年,第38军改编为陆军第38集团军(原代号为51034部队,后代号改为66393部队)。陆军第38集团军装备有直升机、坦克、装甲运兵车、步兵战斗车、齐射火箭炮、工程技术装备、高射炮、汽车运输工具、加油车等。编制为五个师(坦克师、机械化师、摩步师、步兵师、炮兵师),三旅(导弹旅、高炮旅、工兵旅)和直升机大队,以及防化团、工兵团、通讯团、电子对抗分队等保障部队,编员8.6万人,属重装集团军,是全军战备值班部队中配备在主要方向速快速反应部队,2-7昼夜可抵达中国任何地方。1986年,直升机大队扩编为陆航团。2016年,陆军第38集团军转隶中部战区陆军。2017年4月18日,以陆军第38集团军为基础,调整组建第82集团军。

 

第83集团军,隶属中部战区

原第54集团军,隶属原济南军区,首任军长丁盛、政委谢明

 

      原第54集团军127师是中国人民解放军历史最悠久的部队,前身为1924年11月成立的孙中山的广州“建国陆海军大元帅府铁甲车队。127师历史上先后涌现了朱德、林彪、粟裕、肖克、杨成武、耿飙、杨得志、黄永胜、彭明治、吴法宪、梁兴初、李作鹏、王东保、张池明等著名将领。毛泽东、陈毅、罗荣桓、聂荣臻、谭政、罗瑞卿曾先后在该部队从事政治思想工作。1952年,第45军军部及第134、135和第44军130师进行合并,因番号问题两军发生争执,后由周恩来提议,原两军番号同时取消,取两军的尾数“五”与“四”编为第54军,由丁盛率领参加过朝鲜战争。1959年,参加西藏骚乱作战。1962年,54军130师暨160师参加中印边境战争,全歼印度主力第四军。1979年,参加中越边境战争西线战役。当时的127师师长是张万年,后来的军委副主席。127师攻占重镇谅山,五战五捷,击溃了越军主力部队。162师,前身是长征路上的红军第九兵团。1979年参加了对越南的自卫反击战,势如破竹,是当时打的最好的几个部队之一。1985年,第54军改编为第54集团军(原代号为54774部队,后代号改为71521部队),是中国人民解放军陆军重装的三个快速反应集团军之一(另两个为第三十八集团军和第三十九集团军),属于战略预备部队。下辖160师、162师和127师(原属第43军),坦克11旅、一个炮兵旅和一个高炮旅,一个集团军炮兵旅。第54集团军的装备水平仅次于第38集团军。2016年,陆军第54集团军转隶中部战区。2017年4月18日,以陆军第54集团军为基础,调整组建第83集团军。


(本文根据网络资料整理而成,如涉侵权请联系本网)


http://www.mzdwh. cn

 

地址:山东省济南市马鞍山路2号南郊宾馆(山东大厦)

联系电话:张先生18505410955 马先生13305317362

技术支持:山东省人才在线有限公司    鲁ICP备18027095号-1